Parcellaire des Fallavaux de 1648
 
 
Le parcellaire des Fallavaux est conservé aux archives de Grenoble sous la côte 4E 79/1. Il est rédigé par Louys GONSSOLIN, notaire royal de Pellafol, avec l'aide de Louys MARGAILLAN d'Aspres, arpenteur, et comme experts Jean MOUSIER, Estienne COLLOMB du Serre, Marc ANDRIEU et Michel GRAS.
Les hameaux dépendant des Ablandins ne figurent pas dans ce parcellaire, à l'exception de quelques habitants des Ablandins possédant quelques parcelles dans le mandement des Fallavaux.
Retour aux relevés de La Salette
 
Les Fallavaux
 
Guilhem PEYTARD et Jehan PRA son beau-fils
Firmin MATHIEU
Pierre BARDO-NALLENQ
Pierre CALVAT
Louys BARDO-NALLENQ
Pierre GRAND
Louys FALLAVEL
Jean GRAS
Claude ANDRIEU tisserand
Simonet MOTTE
Claude BAUP-CLER
Claude PEYTARD
Pierre ODOLAY époux de Marye COMPTE
Pierre COMPTE le Vieux
Jacques COMPTE
Christofle & Claude BAUP père & fils
Jayme & Marc PEYRARD père & fils
Claude COMPTE
Claude MOUSIER
Jayme GRAS-PECCATE
Claude BARDO à feu Guillaume
Michel BARBE
Jeanne FALLAVEL à feu Louys
Claude BAUP-JUELLE
Pierre BAUP-JUELLE
héritiers de Louys & Guillem PEYTARD
 
Les Mathieux
 
Marc ANDRIEU fils à Jayme
Jean ANDRIEU-MATHIEU à feu Claude dit Prouton
Jehan PEYTARD
Claude ANDRIEU-MATHIEU à feu Jayme
Catherine ANDRIEU veuve de Jehan CHARLES
héritiers de Pierre MATHIEU
Jehan MATHIEU à feu Pierre
Barthélémy MATHIEU dit Triton & Anthoine PRA son gendre
Pierre PELLISSIER
Jean ANDRIEU-MATHIEU à feu Jayme dit Clateyraud
Catherine PEYTARD à feu Guillem
Marye GRAS
 
  Le Serre & l'Eglise
 
Pierre COMPTE le Jeune
Benoyt COLLOMP dit de Gap
Estienne COLOMB
Claude & Jayme PRA père & fils
Jean PRA du Serre
Claude BERNO du Serre
Claude BERNO à feu Anthoine de l'Eglise
Marguerite BERNO du Serre
Marc SAMBAIN
Benoyt SAMBAIN
Jacques SAMBAIN dit la Bourgade
Jehan COLOMB
Marie COLLOMB veuve de feu Anthoine BERNOU
messire Barthélémy SEIGNORET prêtre & curé
 
La Chabannerie
 
Jayme MOTTE
Louys CHARLES
Anthoine FAURE des Brutineaux
Claude FAURE des Brutineaux
Jayme BARBARIN de la Chabannerie
Laurens CHARLES de la Chabannerie
Jacques MOTTE
Jacques & Anthoine PERRIN frères des Ablandins
Barthélémy BARDO des Ablandins
 
 Deroussières
 
Anthoine ROUSSIN de Deroussières
Guillem CHARLES
Anthoine CHARLES
Jehan CHARLES-BESSON
Claude CHARLES à feu Guillem
Claude CHARLES à feu Anthoine
Anthoine GAILLARD
Laurens CHARLES de Deroussières
Jacques CHARLES
 
Saint-Jullien
 
Anthoine CHARLES de Saint-Jullien
Guillon CHARLES de Saint-Jullien
Pierre BARBARIN
Ennemond CALVAT
Pierre VACHIER
héritiers de Claude COLLOMB
Pierre BONTHOUX de Saint-Julien
Fillibert VACHIER
Claude BARBARIN
Laurence MOTTE et les héritiers de Jayme BARBARIN
Pierre CALVAT de Saint-Jullien
Jean JAMIER à feu Pierre de Saint-Jullien
héritiers de Jayme CHARLES
Guigues BONTHOUX-JARRI
Jehan CANARD
Domenge BONTHOUX-JARRY
Esperit VACHIER
 
les Forains
 
André MYARD de Corps
sieur Jehan IMBERT capitaine chastelain de Corps
Jacques BONTHOUX-JARRY de Corps
Claude FAURE-GUSTIN
Françoys GIRAUD de Corps
Claude GAIGNAIRE de Monestier d'Ambel